Historique

Je remercie, de leur confiance, toutes les troupes qui ont bien voulu mettre en scène les textes de mes pièces :

  • Janv-févr. 2015 – « Le Théâte Fayen » de Fay de Bretagne (Loire-Atlantique)(lien vers portfolio)
  • Janv-février 2015 – « Les Rigol’arts » de Missiriac (Morbihan)(lien vers portfolio). Séances à Cournon, Missiriac, Monteneuf, St Congard, à Concoret…
  • Janv-févr. 2015 – « La Comédie Pontchatelaine de Pontchâteau (Loire-Atlantique)(lien vers portfolio)
  • Déc. 2014 – « Cercle Arts et Loisirs » de Maulde (Belgique)
  • Mars 2015 – « Le Feu aux planches » de Saint Planchers (Manche) (lien vers portfolio)
  • Nov-Déc. 2015 – « La Compagnie du Brâme » de Yzernay (Maine et Loire.
  • Oct. Nov. 2015 – « Troupe Amphithéâtre » de Gurgy (Yonne)
  • Janv. Févr. 2016 – « Foyer Culturel » de La Croix Chapeau ( Charente maritime)
  • Février 2015 – « Les Baladins » de Lesson – Benet (Vendée)
  • Novembre 2015 – Février 2016 – « Coup de torchon » de Guidel ( Morbihan). Séances à Lorient, Ploemeur, Caudan, Queven, Plouhinec, Hennebont, Quimperlé…
  • Décembre 2015 – « Théâtro’logis » de St Rémy en Mauges (Maine et Loire)
  • Novembre 2015 – « Foyer Rural » de Canappeville (Eure). Séance à Amfreville la Campagne, Bray, Heudebouville, Hondouville…
  • Janvier 2016 –  Troupe « Aux 3 Coups » de Bruc sur Aff (Ille et Vilaine)
  • Décembre 2015 – « Asso Théâtrale » de Vernoux en Gâtine (Deux-Sèvres)
  • Janvier-Février 2016 – « Les A’musées du plateau » de Fougerans (Doubs)
  • Février-Mars 2016 – « Le rideau de l’Aunaie » de Ruette (Belgique). Séances à Latour, Tellancourt, Ethe…
  • Février-Mars 2016 – « Théâtre de la Source » de St Lupicin (Jura). Séances à Champfromier…
  • Février 2016 – « Au théâtre ce soir » de La Bazouges du désert ( Ille et Vilaine)
  • Février 2016 –  » Cercle St Marcel » de Wattrelos (Nord).
  • Mars 2016 – « Les Plâtres et Sel » de Grozon (Jura)
  • Mars 2016 – « Amicale laïque » de Foussais-Payré (Vendée)
  • Mars 2016 – « Troupe des Arts » de Patay (Loiret)
  • Mars 2016 –  « En Avant scène » de St Symphorien des bois (Saône et Loire)
  • Mars 2016 – « Troupe Atoucoeur » de Longué-Jumelles (Maine et Loire)
  • Juin 2016 – « Petite Théâtre » de Solliès Ville (Var). Séances à Belgentier…
  • Mars 2016 – « Les Amuscadets » de La Reggrippière (Loire-Atlantique)
  • Juin 2016 –  » Foyer Laïque » de Planchers bas (Haute Saône)
  • Janvier 2017 – « OGEC l’espérance » de Chaillé les Marais (Vendée)
  • Nov- décembre 2016 – « Amicale de Bonlieu ( Drôme). Séance à Châteauneuf sur Isère, Bourg de péage, Alixan…
  • Décembre 2016 – « Les Joyeux de l’Escotais » de St Paterne Racan (Indre et Loire). Séances à St Paterne Racan, Tours…
  • Mars 2017 – « Comédie N’elle » de L’Ile d’Elle (Vendée)
  • Mars-Avril 2017 – « Les fourberies d’Athésans » de Athésans- Etroitefontaine (Haute Saône)
  • Novembre 2016 –  » La clef des champs » de Cottens (Suisse)
  • Novembre 2016 –  » Fet les Theres » de Fétigny (Suisse)
  • Nov.-Décembre 2016 – « Petit théâtte » de Solliès Ville (Var). Séances à Lacrau, Solliès, Cuers…
  • Décembre 2016 – « Le Rideau rouge » de La Ciotat (Bouches du Rhône)
  • Févr. Mars 2017 – « Groupe théâtral Valousin » de Arinthod ( Jura)
  • Mars. Avril 2017 – « Les Forubiz » de Bizeneuille (Allier)
  • Févr. Mars 2017 – « Les Trois coups Lyphardais » de Saint Lyphard (Loire-Atlantique)
  • Janv. -Févr. 2017 – « Union musicale  » de Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
  • Mars 2017 – « Les Z’Abonnay » de Bonnay (Doubs)
  • Avril 2017 – « Syndicat initiative » de Granier (Savoie)
  • Févr-Mars 2017 – « Centre socio-éducatif » de Morton (Vienne)
  • Mars-Avril 2017 –  « Troupe Le Trac » de Semsales (Suisse)
  • Nov- Décembre 2017 –  » Les Joyeux Lupéens » de Saint Loup (Charente maritime)
  • Mars 2018 –  » Les Compagnons de la Blanche » de Chaumes en Retz (Loire-Atlantique). Séances à Chéméré…
  • Mars 2018 – « Les Baladins » de Sainte Pezenne ( Deux-Sèvres)
  • Janvier 2018 – « Asso Education Populaire » de Couy  (Cher). Séances à Marseilles lès Aubigny, St Germain du Puy, Sancergues, Baugy, La Guerche sur l’Aubois, Parassy, Varennes-Vauzelles, Vornay, Avord, Devay, Herry, La Charité sur Loire, Pougues les eaux, Sancoins, Bourges, Garchy, Léré, Menetou-Ratel, Orval, Pigny, Villequiers …
  • Février 2018 –  « OGEC La Fraternelle » de Les Pineaux (Vendée). Séance au festival d’Arundel des Sables d’Olonne.
  • Janvier 2018 –  « ACCLP Les Boulingrins » de Grandvillars ( Territoire de Belfort). Séances à Bourogne, à Delle, Réchésy, Hérimoncourt…
  • Mars 2018 –  « La Clé des champs » de Brix (Manche). Séances à Sottevast, Brix, Cosqueville, Picauville, Saint Pierre église, Valognes, L’Etang-Bertrand, Ste mère Eglise…
  • Janv-Févr. 2018 –  « Les Croquignols » de Taupont ( Morbihan)
  • Mars 2018 – « Les Pouch’ners » de Guipel ( Ille et Vilaine)
  • Février-Mars 2018 – « L’Escou’rire » de Escoublac-La Baule (Loire-Atlantique)
  • Mars 2018 –  « Les Qu’en dira-t’on » de Plurien  (Côtes d’Armor)
  • Mars 2018 –   » Foyer rural » de Lignières de Touraine ( Indre et Loire)
  • Mars 2018 – « Les amis brétignollais de la scène » de Brétignolles sur scène (Vendée)
  • Fév-Mars 2018 –  « Sté Le Corminois » de Corminboeuf ( Suisse)
  • Mai 2018  –  « Les Détestables »  de Laval -Montréal   (QUEBEC)
  • Aout 2018 –   » Troupe I Ilioni Bianchi » de Ajaccio  ( Corse). Séances à Marignana, à Ajaccio…
  • Janvier 2019  –  « Groupe théâtral de la M.J.C »  de Marigny le Châtel ( Aube). Séances à St Parrès les Vaudes, Estisac, Nogent sur scène, Chaource, Méry sur scène…
  • De novembre 2018 à Mars 2019 –   » Les compagnons de la Violette » de Montmerle sur Saône (Aube), Séances à Bourg en Bresse, Francheleins, St Jean de Veyle, Francheleins, Neuville les dames, Mézériat, St André de Corcy, Châtillon sur Chalaronne, Villieu Loyes Mollon…
  • Nov. 2018  – « L’Arlequin Walhérois »  de Anthée  (Belgique). Séances à Cinez, Dinant, Givet…
  • Déc. 2018  –   » Espérance Sports et Loisirs » de Longaulnay (Ille et Vilaine). Séances àux Iffs…
  • Nov. 2018 – Troupe théâtrale » d’Esquelbecq ( Nord)
  • Nov-Déc. 2018  –   » Espérance Sport et loisirs » de Bécherel (Ille et Vilaine)
  • Janvier 2019  –   » La Campagnole »  de Parçay-Meslay ( Indre et Loire)
  • Nov-Déc. 2018 –  « Les amis de la scène  » Mésanger  (Loire-Atlantique)
  • Mars 2019  –   « Le petit théâtre » de Château  Garnier  (Vienne)
  • Mars 2019  –   » Les Capelles Filismontins »  de La Chapelle aux Filtzmeens (Ille et Vilaine)
  • Mars 2019  – « Le brigadier d’or » de Boisset les Montrond ( Loire)
  • Nov- Déc. 2018 – « Union Musicale « de Mardie Bou ( Loiret)