Historique

Je remercie, de leur confiance, toutes les troupes qui ont bien voulu mettre en scène les textes de mes pièces :

  • 2006 – La troupe de théâtre du cercle francophone à L’université Normale de Shangaï –
  • Sept/Oct.2006 – Le P’tit théâtre de Vigneux -Vigneux de Bretagne – Loire Atlantique –
  • Mars 2007 – Le Groupe théâtral de La Bresse – La Bresse – Vosges –
  • Fin janv./début février 2007 – La troupe « L’Oeil en coulisses » – Salle de le Fontaine – Avessac – Loire Atlantique –
  • Fin Janv./début Février 2007 – La troupe « Les 3 Coups » – Boufféré – Vendée –
  • Du 3 au 17 mars 2007 – L’association » Côté coulisses » – Chambretaud – Vendée –
  • Décembre 2006 – « Théâtre du Clair logis » – St Rémy en Mauges – Maine et Loire –
  • Du 30 mars au 14 avril 2007 – Compagnie Entracte – Salle Polyvalente – Grosbreuil – Vendée –
  • Aout 2007 – Compagnie Entracte – Festival d’Arundel – Les Sables d’Olonne (Vendée)
  • Les 20 et 21 avril 2007 – Théâtre Jeux de mots – Villeurbane – Rhône
  • Le 25 nov./le 1 et 2 déc.2006 -Le théâtre de l’Eveil – Auditorium de la Polyvalente La Samare – Victoriaville – Québec –
  • 20 juin 2007 – AAPE de Thaon – Calvados –
  • Mars 2007 – Le théâtre de Règneville sur mer – Agon-Coutainville et les environs – Manche –
  • Février-Mars 2007 – La troupe des Bateleurs – Bomal sur Ourthe – Belgique –
  • Mars 2007 – La troupe des Bateleurs – Fleurie dans le Beaujolais –
  • Janvier 2007 – la troupe de Plourhan – Salle des fêtes – Plourhan – Côtes d’Armor –
  • Février 2007 – la troupe de Plourhan – Salle des fêtes -Chatelaudren – Côtes d’Armor –
  • Mars 2007 – « Les Troubadours » – Bain de Bretagne – Ille et Vilaine –
  • Mars 2007 – « La Gatinelle » – St Aubin le Cloud – Deux-Sèvres –
  • Février 2007 – « Les compagnons de St Sébastien » – Salle St Sébastien – Voultegon – Deux-Sèvres –
  • Février / mars 2007 – « Le Théâtre Animation Palletier » – Le Pallet – Loire Atlantique –
  • Oct-Nov 2006 – « Les Planches du Casino » – Les Combes – Dordogne –
  • Mars 2007 – « La Plaine sur scène – Salle Polyvalente – La Plaine sur Mer – Loire-Atlantique –
  • Mars 2007 – « La joyeuse compagnie » – Salle de cinéma – Condé sur Vire – Manche –
  • Mars 2007 – « Troupe Théa-Billé » – Salle polyvalente – Billé – Ille et Vilaine –
  • Mars 2007 – « Comédie du Rocher » – St Rémy de Durolle – Puy de Dôme –
  • Avril 2007 – « Théâtre Kiproko » – Valanjou – Maine et Loire –
  • Janvier 2007 – « Apel Sacré coeur » – Lantic – Côte d’Armor –
  • Janv-Févr 2007 – « Sté Musicale de Baule » – Baule – Loiret –
  • Janvier 2007 – « Troupe amateur » – Gouville sur mer – Manche –
  • mars-avril 2007 – « Amitié Franco-Tchèque » – St Aubin d’Appenai (Bellême) – Orne –
  • Mars 2007 – « Amicale des anciens élèves » – Sassay – Loir et Cher –
  • Février 2007 – « Association familiale » – Villers – Calvados ?? –
  • Mai 2007 – « Théâtre des Balladins » – Salle d’activités – Jullian – Hautes Pyrénées –
  • Nov-déc 2007 – « Théâtre du Carfour » – Aubigny – Vendée –
  • Février 2007 – « Théâtre du Comité des fêtes » – Etrepigney (Jura) –
  • Mars 2007 – « L’oeil en coulisses » – Salle des fêtes – Monterfil (Ille et Vilaine)
  • Mars 2007 – « Amicale laïque » – Salle de Guémadeuc – Pleneuf Val André (Côtes d’Armor)
  • Janv et mars 2007 – « APEL Sacré coeur » – Auditorium de Blancharden à Lanvollon et Salle des fêtes à Pludual (Côtes d’Armor)
  • Oct-Nov 2007 – « Troupe Mix’Age » – Salle polyvalente – St Martin de Fraigneau (Vendée) –
  • Août 2007 – « La Charneutoise » – Salle St Sébastien – Charneux – (Belgique) –
  • Octobre 2007 – « La Charneutoise – Le Kursaal – Limbourg (Belgique)
  • Oct 2007 – « Les nouveaux compagnons de la Prévote » – St Epain (Indre et Loire) –
  • Mar 2008 – « L’Amicale de Théâtre » – Salle des fêtes – St Maixant de Beugné (Deux-Sèvres)
  • Mars 2008 – APEL Ecole Ste Anne Maroué à Lamballe – Landehen (Côtes d’Armor)
  • Avril-Mai 2008 – « Les joyeux lurons du Salève » – Monnetier-Mornex et Arthaz Pont Notre Dame (Haute Savoie)-
  • Mars-Avril 2008 – « La Compagnie des Sans Nom » -Salle des fêtes Lorin de la Croix – La Croix en Touraine (Indre et Loire)-
  • Janv.2008 – « Les têtes à claques » – Oucques (Loir et Cher) –
  • Janvier 2008 – « Les Gais de la Loge » – Salle des 3 Rives -Bazoges en Pareds (Vendée)-
  • Février 2008 – « Les Trétaux du Lay » – Salle communale – Menomblet (Vendée)-
  • Fév-Mars 2008 – « Le théâtre des Amus’Gueules » – Salle polyvalente – Marcillat en Combraille (Allier) – http://www.amus.gueules.free.fr
  • Janv-Février 2008 – « Le Théâtre de Loiré » – Salle des fêtes – Loiré (Maine et Loire) –
  • Fév-Mars 2008 – « Culture et Mélodie » – Espace culturel – Vix (Vendée) –
  • Mars-avril 2008 – « Théâtre et Co » – Torfou (Maine et Loire)
  • Janvier à Avril 2008 – Troupe du « Foyer rural » – En tournée – Neuvy-Grandchamp (Saône et Loire) –
  • Février-Mars 2008 – « Société de Jeunesse L’Etoile » – Grandfontaine (Suisse)-Février 2008 – MJC de Sémalens , de Roquecourbe, de Saïx et de Cambounet sur le sor ( Tarn) – de Brassac (81) de LAvaur (24) – de Vabre et de Sémalens (Tarn)
  • Mars 2008 – « Fontaine des auteurs » – Bégrolle en Mauges (Maine et Loire) –
  • Sept-Oct 2007 – « Théâtre Kiproko » – Valanjou – (Maine et Loire) –
  • Fév-Mars 2008 – « Les Baladins » – Plouguernevel (Côtes d’Armor)
  • Mars 2008 – « Malice et Comédie » – Théâtre Roger Ferdinand – St Lô (Manche)
  • Avril 2008 – « Groupe théâtral  » – Grande salle de l’hôtel de ville – « Baulmes (Suisse) –
  • Mars-avr 2008 – « Les Troubles fêtes » – Plunéret (Morbihan)
  • avril 2008 – « Association Julien Maunoir » de St Georges de Reintembault (Ille et Vilaine)
  • Février 2008 – « L’Avenir de Cuguen » – Salle des fêtes – Plerguer (Ille et Vilaine)
  • Mars-Avril 2008 – « Amicale laïque » – Salle des fêtes – Andilly ( ?)
  • Mars 2008 – « Amicale laïque » – Faverney (Haute-Saône)
  • Mars 2008 – « Les troubadours du Mont en Va » – Salle des fêtes – Corseul et de Lanvallay (Cotes d’Armor)
  • Février-Mars 2008 – « Théâtre de Chaumont » – Salle de l’Espérance – Chaumont (Savoie)
  • Déc-février 2008 – « Troupe de l’Evron » – Pommeret et Plérin (Côtes d’Armor)
  • Mai 2008 – « Groupe théâtral Népomucène » – St Aulaye (Dordogne)
  • Nov.2008 –  » Comité d’animation » de Grisolles (Tarn et Garonne)
  • Nov-déc 2008 –  » La Trouvathe » de Chappes (Puy de Dôme)
  • Avr.2008 – « Groupe Théâtral de la Sté Culturelle » de Rossemaison (Suisse)
  • Janvier 2009 – « Troupe du Petit Rocher » de Plessala (Côtes d’Armor)
  • Fév.2009 – « Troupe Zig-Zag » de Rougé (Loire-Atlantique). Séances à St Vincent des Landes…
  • Mars 2009 – « Les Baladins de Ste Pezenne » – Niort (Deux-Sèvres)
  • Janv-fév 2009 -La troupe « L’Abbat-joue » de St Martin d’Abbat (Loiret).
  • Déc à mai 2009 – « Le Grenier » de La Baffe Mossoux (Vosges). En tournée.
  • Février 2009 – « Le petit théâtre » de Vécoux (Vosges) –
  • Mars 2009 – « L’Espoir » de Soulaines sur Aubances (Maine et Loire) –
  • Jan-fév.2009 – « Asso St Louis Théâtre » de Chavagnes en Paillers (Vendée)
  • Janv-fév.2009 – « Association Vivacité » des Ponts de Cé (Maine et Loire)
  • Fév-mar.2009 – « Ma Joyeuse Compagnie » de Longny au Perche et dans les alentours (Orne). A Ste Scolasse sur Sarthe…
  • Avril 2009 – « Asso parents du secondaire » de Reves (Belgique)
  • Avril 2009 – « Théâtre du Kiosque » de Hautrage (Belgique)
  • Mars 2009 – « Familles rurales » de La Salle de Vihiers (Maine et Loire)
  • Mars 2009 – « Groupe artistique » du Pouliguen (Loire-Atlantique)
  • Mars 2009 – « Foyer rural » de Lignières de Touraine ( Indre et loire)
  • Fév-Mars 2009 – « Le Merdenson » de Vollèges (Suisse)
  • Mai 2009 – « Atelier théâtre de l’ACL » de Chonas l’Amballan et Reventin-Vaugris (Isère).
  • Mars-Avril 2009 – « Café théâtre » de Villars sous Yens (Suisse)
  • Fin mars -début avril 2009 – « Les Mathu’Loire » de St Mathurin sur Loire (Maine et Loire)
  • Mars 2009 – « Les Guillemigelé » de Creney près Troyes et aux alentours -Hampigny – Vauchassis -(Aube)
  • Nov-déc.2009 – « Les tréteaux germinois » de St Germain sur Moine (Maine et Loire)
  • Déc. 2009 – « Théâtre de la Musique municipale » de Lunay. A Lunay, Les Roches l’Evèque, Montoire sur le Loir et Epuisay (Loir et Cher)
  • Sept. 2009 – « Les 3 Campaniles » de Lux-Sevrey-La Charmée (Saône et Loire). Séance à Fontaines.
  • Nov-déc.2009 – « Groupe théâtre » de Amanzé (Saône et Loire)
  • Mars-avril 2010 – « Montpezat Comédie » de Montpezat de Quercy et à Le Montat(Tarn et Garonne).
  • Nov.2009 – « Troupe Sacéenne » de Sacey (Manche)
  • Février 2010 – « Foyer rural » de Montceaux l’Etoile ( Saône et Loire)
  • Janv.à Mars. 2010 – « Troupe Café Pain beurre » de Poullan sur mer (Finistère). Séance à Plozevet, à St René, à Douarnenez, à Le Juch, à Pouldergat, à Ergué Gaberic, à Locronan…
  • Mars 2010 – « Troupe de l’ASBL Pierrard Ecole » de Virton (Belgique)
  • Fév-mars et nov. 2010 – « La Barbotine » de St Uze (Drôme). Séances à Anneyron et à Chatuzange le Goubet…
  • Fév.2010 – « La Bohême » de La Boutouchère (Maine et Loire)
  • Du 7 nov. au 19 décembre 2009 – « Caba-Retz » de Fresnay en Retz (Loire-Atlantique).
  • Mars 2010 – « L’Amicale laïque » de Foussais-Payré (Vendée). Séance à Sérigné et à Vouvant.
  • Février-mars 2009 – « Les Baladins » de Peaugres (Ardèche)
  • De mi mars à fin mars 2010 – « Le Déclic » de Campbon (Loire-Atlantique)
  • Mai 2010 – « Les Emul’sifon » de Castanet Tolosan (Haute-Garonne).Séances à Venerque, à Deyme, à Pechbusque, à Castanet Tolosan…
  • Mars 2010 – « L’A.E.P » de Monsec (Dordogne)
  • Avril 2010 – « APEL Sacré Coeur » de Vercel-Epenoy (Doubs)
    En tournée du 24 avril au 27 novembre 2010 – « Les Songe-Malices » du Foyer rural de Favard (Corrèze).Séances à Le Chastang, à St Bonnet Elvert, à Tulle, Cornil, Seilhac, St Hilaire Peyroux, Ste Fortunade, Servières le Château…
  • Avril 2010 – « ASAEC Théâtre » de Guer (Morbihan)
  • Mai 2010 – « Foyer rural St Augustin » de St Augustin ( ??)
  • Mars 2010 – «  »FRJEP » de Nouziers (Creuse)
  • Févr.2010 – « Club théâtre Sup de Co » de La Rochelle (Charente maritime)
  • Mars 2010 – « Les Tréteaux » de Bubry (Morbihan). Séance à Guénin.
  • Février 2010 – « Groupe théâtral 36.15 côté cour » de Cambremont le Petit (Suisse)
  • Nov. 2010 – « La Cythem » de Maurepas (Yvelines). Séance à Jouars Pontchartrain, à Maurepas…
  • Nov. 2010 – « Troupe Théâtre amateurs » de Esquelbecq (Nord)
  • Fév.mars 2011 – « Riaillé Théâtre » de Riaillé (Loire-Atlantique)
  • Mars 2011 – Théâtre OGEC St François Régis de Chuyer (Loire)
  • Mars 2011 – « Asso culturelle et Théâtrale » de Quessoy (Côtes d’Armor). Séances à Plédran, Brehand, St Brieuc, Lanfains…
  • Mars 2011 – Troupe « En Scène » de Pontcarré (Seine et Marne).Séance à Ferrières
  • Nov-Déc. 2010 – « Cie Théâtrale Les 3 Coups » de Maule (Yvelines)
  • Février 2011 – « Les compagnons du théâtre » de Luçon (Vendée)
  • Janv. à Mars 2011 – « Groupe Théâtral MJC – MTP » de Marigny le Châtel. Séances à Chaourcé, à Crancey, à St Parres les Vaudes, Origny le sec…
  • Avr.2011 – « Théâtre et Loisirs » de St Pierre de Chandieu (Rhône). Séance à Villeneuve de Marc..
  • Janvier 2011 – « Cie des Anes blancs » de Régny (Loire). Séances à St Cyr de Valorges, à Néronde…
  • Février 2011 – « Les Comédiens de l’Issoire » de St Philbert de Bouaine (Vendée
  • Mars 2011 – « Troupe de la Source » à St Lupicin (Jura)
  • Mars 2011 – « Nouveau théâtre de Blou » de Blou (Maine et Loire)
  • Mars 2011 – « Les Chic’aneries » d’Orgères (Ille et Vilaine)
  • Mars-Avril 2011 – « Foyer rural » de Circourt sur Mouzon (Vosges)
  • Mars-Avril 2011 – « L’Ecole Buissonnière » de Verneville (Moselle)
  • Mars-Avril 2011 – « La Troupe Joyeuse » de Graides (Belgique)
  • Avril 2011 – « Comité des fêtes » des Bouchoux (Jura)
  • De avril à juin 2011 – « Théâtre des Massottes » de Panazol, près de Limoges (Hte Vienne). Séances à Condat sur Vienne, Peyrat de Bellac, le Palais sur Vienne…
  • Janvier et février 2011 – « Troupe théâtrale ACET » de Quessoy (Côtes d’Armor)
  • Mars 2010 – « Théâtre des Arlequins » de Chauray (Deux Sèvres)
  • Juin 2011 – « Théâtre de Chaumont » Lausanne (Suisse)
  • Février 2010 – « Les Farfadets » de Pecq (Belgique)
  • Novembre 2011 – « La Souchezoise » de Souchez (Pas de Calais)
  • Octobre 2010 – « La répèt’mig » de Abilly (Indre et Loire). Séances à Buxeuil, à Tournon St Martin, à Charnizay…
  • Janv-févr 2011 – « Les Compagnons des Menhirs » de Médréac (Ille et Vilaine)
  • Janvier-Février 2012 – « Compagnie de Thalie » à Vezin le Coquet (Ille et Vilaine)
  • Janvier 2012 – « Les Baladins Auganais » de Augan (Morbihan)
  • Janvier 2012 – « Les Tréteaux murois » de Mur de Bretagne (Côtes d’Armor)
  • Février 2012 – « Théâtre de la Patriote » de Malansac (Morbihan)
  • Février 2012 – « Théâ’Vaiges » de Vaiges (Mayenne). Séance à St Denis d’Orques…
  • Février 2012 – « Asso Théâtrale Surzuroise » de Surzur (Morbihan). Séances à Lauzach…
  • Mai 2012 – « La Comme Ell’Dit » de Brignais (Rhône)
  • Janv-février 2012 – « Les Baladins du Semnon » de Eance (Ille et Vilaine)
  • Novembre-déc. 2012 – « Amphithéâtre » de Gurgy (Yonne)
  • Février 2012 – « Troupe Théâtrale » de Vaiges ( Mayenne)
  • Juillet 2012 – « Compagnie des citoyens du trèfle » de Courbevoie (Hauts de Seine). Une représentation à Courbevoie et 10 représentations au festival d’Avignon, au théâtre de la tâche d’encre, rue de la Tarasque.
  • Oct. 2012 – « La Comédia des Eclondes » de Senantes (Oise). Séance à La Croix Moligneaux, Gournay en Bray…
  • Février 2012 – « Comédie Bohalaise » de Bohal (Morbihan)
  • Janv. 2012 – « Tropa de Brentona de Sciez (Haute Savoie)
  • Octobre 2012 – « Théâtre St Louis » de Coron (Maine et Loire)
  • Janvier 2013 – « Théâtre de la Réplique » de Pornichet (Loire-Atlantique)
  • Nov- déc.2012 – « MTA » de Magny sur Tille (Côte d’Or). Séances au festival de théâtre de Sennecey les Dijon.
  • Févr. 2012 – « Les Pièces montées » de Prat (Côtes d’Armor)
  • Mars-avril 2013 – « L’Estrade » de Raynans (Doubs). Séances à L’Isle sur le Doubs, Bavans…(lien vers portfolio)
  • Janv. Février 2013 – « L’entracte » de Moutiers sous Chantemerle (Deux-Sèvres).
  • Janv – Fév. 2013 – Troupe « Côté Cour » de Beaurepaire (Vendée)
  • Février 2013 – Troupe « L’Escapade » de Vineuil (Loir et Cher). Séance à Chailles…
  • Mars 2013 – « A.E.P » de Vaugneray (Rhône)
  • Mars 2013 – Troupe « Simul’acte » de Saint Aignan de Grand Lieu (Loire-Atlantique)
  • Avril 2013 – « Les Prés verts » de Usson en Forez (Loire). Séances à Beurières, Medeyrolles…
  • Mars-avril 2013 – « Les Imprévus » de Bourran (Lot et Garonne)
  • Juillet 2013 – « L’Atelier citoyen » de Courbevoie (Hauts de Seine). Au festival d’Avignon, au théâtre de la Tache d’encre
  • Février 2014 – « Les Pass’à l’acte » de St Etienne de Longlier (Belgique)
  • Févr.2014 – « La Movalbourne » de Villaines les Rochers (Indre et Loire)
  • Nov-Déc. 2013 – « Le Masque » de Martigny (Suisse)
  • Fév.-Mars 2014 – « Club les Mésanges retraite et loisirs » de Montreux Vieux (Haut Rhin)
  • Févr. 2014 – « La clé des champs » de Brix (Manche). Séances à Cosqueville, à St Joseph, à L’étang Bertrand et au festival de théâtre de Brix, Bricquebec, Picauville…
  • Mars 2014 – « S.E.P » de Paizay le Tort (Deux-Sèvres)
  • Fév. Mars 2014 – « Les Compagnons de la bonne humeur » de Couhé (Vienne)
  • Mars-Avr. 2014 – « Les Coulisses de l’Evel » de Remungol (Morbihan)
  • Fév – Mars 2014 -« Les Tréteaux boussirons » de Boussay (Loire-Atlantique)
  • Avril 2014 – « Théâtre du Trisoulai » de Vandoncourt (Doubs). Séances à Territoire de Belfort…
  • Mars 2014 – « L’Elan du rire » de Landevieille (Vendée)
  • De mars à avril 2014 – « Jov’en scène » de Louvigné du désert (Mayenne).
  • Mars-avril 2014 – « Les Amus’cadets » de La Regrippière (Loire-Atlantique)
  • Avril 2015 – « Emporte pièces » de Bignais (Charente maritime). Séances à Villars les bois, St Savinien…
  • Janv. Févr. 2015 -« Cie Théâtrale Le Sully » de Chantonnay (Vendée)
  • Février 2014 – « La Comédie des Fontaines » de Grandchamps des Fontaines (Loire-Atlantique)
  • Janv. Févr. 2015 – « ATRMO » de Ste Marie aux Mines (Haut Rhin)
  • Mars 2015 – « Scènes de Vie » de Belleville sur Vie (Vendée)
  • Oct-Nov. 2014 – Le groupe théâtral « Le creux du Niton » de Villaraboud (Suisse)
  • Nov. 2014 – « Les Tréteaux de Bergerac » (Dordogne). Séances à Creysse…
  • Mars 2015 – « Groupe Théâtral » de Changy (Saône et Loire)
  • Févr-Mars 2015 -« Théâtre de Noville » (Belgique)
  • Mars 2015 – « Théâtre les Prés Jolis » de Angeot (Territoire de Belfort)
  • Déc. 2014 – Janv. 2015 – « Association Beugnon Loisirs théâtre » de Le Beugnon (Deux-Sèvres)
  • Mars-avril 2015 – « Groupe Théâtral » de Roiffieux (Ardèche). Séances à Roiffieux, Savas…
  • Janv. 2015 – « Les confipôtes » de Vic sur Cere (Cantal)
  • Février 2015 – « MJC Belmont » de Domfaing (Vosges)
  • Avril 2015 – « L’Union musicale » de Mauzé Thouarsais (Deux-Sèvres)
  • Mars-avril 2015 – « Les Tréteaux de Bergerac » de Bergerac (Dordogne). Séances à St Germain et Mons, St Nexans, La Force…
  • Mars-Avril 2015 – « Groupe Théâtral » de Roiffieux (Ardèche). Séances à Arras sur Rhône, Colombier, Roiffieux, St Romain d’Ay, St Félicien…
  • Mars-Avril 2015 – « Les Amis du Théâtre de Vernon » à Vernon (Ardèche). Séances à Vernon, à Chandolas, à Rosières, à Montréal, à Banne, Joyeuse…
  • Oct. 2015 –  « Troupe du Chariot » de Waltzing-Arlon (Belgique)
  • Août 2015 –  « Troupe du Serein » de Isle sur Serein (Yonne)
  • Novembre 2015 – « Le funambule » de Montmaur ( Hautes Alpes)
  • Févr. Mars 2016 – « Troupe du Val d’Orthe » de Saint Martin de Connée (Mayenne)
  • Janvier 2016 – « Le Funambule » de Veynes (Hautes Alpes)
  • Janvier-Février 2016 – « Les Compagnons du Miosson » e Nieuil l’Espoir (Vienne). Séances à St Mars l’Ars…
  • Févr-Mars 2016 – « Les showbinois » de St Aubin de Luigné ( Maine et Loire)
  • Mars 2016 – « Groupe artistique La Parodienne » de Paray le Monial (Saône et Loire)
  • Mars 2016 – « Asso théâtrale les Starters » de Mazières en Gâtines (Deux-Sèvres)
  • Janvier-Février 2016 – « Foyer rural » de St Ouen les Vignes (Indre et Loire)
  • Janvier 2016 – « Asso Théâtrale l’Espérance  » de St Vincent sur Jard (Vendée)
  • Mars 2016 – « Le Grenier de Mirabel » de Mirabel et Blacons (Drôme)
  • Avril-Mai 2016 – « Le feu aux planches » de St Planchers (Manche). Séances à St Pair sur mer…
  • Sept. 2016 – « Tous en scène de Rance » de Sivry (Belgique). Séances à Thuillies…
  • Oct. 2016 – « Les baladins du pont de pierre » de Crissay (Jura)
  • Février 2017 – « Tous en scène » de Plesder ( Ille et Vilaine). Séances à Les Champs Géraux…
  • Février 2017 – « Les Caméléons » de Saint Nicolas de la Grave (Tarn et Garonne)
  • Mars-Avr. 2017 – « Compagnie théâtrale  » Damprichard (Doubs)
  • Mars 2017  – « Troupe des Arts » de Patay (Loiret)
  • Mars-Avril 2017 – « La scène de l’Oust » de Les Fougerets (Morbihan)
  • Mars 2017 – « Som’Comédiens » de Sommevoire  ( Haute Marne)
  • Mars 2017 –  « La P’tite scène » de Banvillars ( Territoire de Belfort). Séance à Echenans sous Mont-Vaudois…
  • Mars 2017 –  « Jeunesse paroissiale » de Ursy  (Suisse). Séance à Saint Cierges…
  • Avril 2017 –  « Comité des fêtes » de Pommeric (Tarn et Garonne)
  • Mars 2017 – « La boite d’Enchois » de Enges (Suisse)
  • Novembre 2017 – « Société théâtrale » de Fétigny (Suisse)
  • Septembre 2018 –  « Les Kursaalamalecs » de Andrimont (Belgique)
  • Mars 2019  –  « Amis du Tholy et Alentours » de Le Tholy ( Vosges)
  • Janvier 2019  –   » L’Avenir »  de Cramans  ( Jura)
  • Janv-Févr. 2019  –  « Les Arts’Scène » de Valdahon  (Doubs). Séances à Orchamps-Vennes, Pontarlier, Valdahon, L’Isle sur le Doubs…
  • Oct. – Nov. 2019   –  Asso  » Eh si on jouait » de St Didier sur Chalaronne ( Ain)
  • Mars 2020  –   « AEP » de St Paul du Bois (Maine et Loire)
  • Février 2020  –   » Les tréteaux montoirins »  de Montoir de Bretagne (Loire-Atlantique). Séances à St André des eaux…
  • Mars 2020  –   » Troupe Mine et Rire »  de Thimister  (Belgique)