Historique

Déposée en Avril 2008 à la SACD, cette pièce n’est pas encore éditée.

Vous pouvez toutefois vous procurer le texte intégral en adressant votre demande par mail à : jc.martineau@free.fr

Néanmoins, vous ne pourrez pas la jouer sans l’autorisation expresse de la SACD qui gère les droits de l’auteur.

Je remercie, de leur confiance, toutes les troupes qui ont bien voulu mettre en scène les textes de mes pièces :

  • Nov.2008 – « Cercle dramatique l’Avenir » – Gosselies (Belgique). Quentès au r’vièrs, adaptation wallonne de Tranches de bluff.
  • Nov. et Déc. 2008 – « Association Air Mines » de Sainte Hermine (Vendée) –
  • Nov et Déc. 2008 – « Le Théâtro’logis » de Saint Rémy en Mauges (Maine et Loire) –
  • Mars 2009 – « Troupe des Fous à lié » – Moncontour-Ploeuc sur Lié (Côtes d’Armor)- Séances à Corlay, à Ploeuc sur Lié, à Plounevez Quintin… Lien vers site http://monsite.orange.fr/tranche-de-bluff
  • Fév.-Mars 2009 – « Le Théâtre des Arlequins » de Prinquiau (Loire Atlantique)- (
  • Avril 2009 – « Comité d’Initiatives » de Landes le Gaulois (Loir et Cher).Séances à Binas, à Sélommes…
  • Jan-fév.2009 – « Asso culturelle de l’Avenir » de St Jacut les pins (Morbihan)
  • Mars 2009 – « Les Entr’acteurs » de Trédez Locquemeau (Côtes d’Armot)
  • Mars 2009 – « Les Fous d’plancher » de Bourgueil (Indre et Loire)
  • Avril 2009 – « Vouneuil sur planches » de Vouneuil sous Biard (Vienne)
  • Mars-Avr.2009 « CASC Foyer rural » de Courbouzon (Jura)
  • Mars 2009 – « Amicale laïque » de Foussais-Payré à Sérigné et à Vouvant (Vendée)
  • Mars 2009 – « Amis du théâtre » de Vernon (Ardèche). Egalement à Chandolas.
  • Mars 2009 – « Les Baladins de l’Illet » de Chasné sur Illet (Ille et Vilaine)
  • Fév-Mars 2009 – « Groupe théâtral de Salins » – Salins (Suisse)
  • Fin avril-début mai 2009 – « L’école buissonnière » de Verneville, (Moselle).
  • Oct-Nov.2009 – « Troupe Amphithéâtre » de Gurgy (Yonne)
  • Jan-févr.2010 – « Théâtre de la Doué » de St Christophe du bois (Maine et Loire)
  • Janv à mars 2010 – « Vivacité Théâtre » des Ponts de Cé (Maine et Loire). Séances à Ste Gemmes sur Loire…
  • Nov.2009 – « Les Strapontins Gestois » de Gesté (Maine et Loire).
  • Fév-mars 2010 – « Les Kikijous » de Noirlieu (Deux-Sèvres)
  • Janv-fév.2010 – « Les Baladins » de Baulon (Ille et Vilaine).
  • Janv-fév.2010 – « Le Gué Pierre Saffréen » de Saffré (Loire-Atlantique)
  • Mars 2010 – Troupe « Vert-Mode » de Granges-Marnand (Suisse)
  • Mars 2010 et à suivre – Troupe « Le Rouge Ruisseau » de Taintrux (Vosges). Séance à Saulcy sur Meurthe, à St Léonard, à Corcieux, à La Bourgonce….
  • Avr.2010 – « Les Gavouillari » de Vouillé (Deux-Sèvres)
  • Mars 2010 – La troupe « Rioll’ade » de Bournan (Indre et Loire)
  • En mars 2010 – « Théâ’Billé  » de Billé (Ille et Vilaine)
  • « Théâtre et loisirs » de St Pierre de Chandieu (Rhône). Séances à Roche et à Toussieu, à Savas Mépin…
  • Avr-Mai 2010 – « Les Joyeux Cabotins » de Ploëmel (Morbihan)
  • Juin 2010 – « Foyer Culturel Institut St Joseph » St Ghislain (Belgique)
  • Octobre 2010 – « Théâtre Clin d’oeil » de Thorigné Fouillard (Ille et Vilaine).
  • Nov. 2010 – « Hermine Noyalaise » de Noyal Pontivy (Morbihan). Séances à Pluméliau et Radénac…
  • De mai à oct. 2009 « Le théâtre du Chêne vert » de Gagnac sur Garonne (Haute Garonne).
  • Nov. 2010 « Les Tréteaux Courlitais » de Courlay (Deux(Sèvres). Séance à Moncoutant…
  • Fin janv. à fin févr.2011 – « Les 3 Coups » de Boufféré (Vendée). Séances à St André Treize voies
  • Fin janv-début février 2011 – « Les Bouillards de Corné » Corné (Maine et Loire)
  • Janvier 2011 – Le « T.A.M » de Marly la Ville (Val d’Oise)
  • Oct.2010 – « Troupe Tutti Quanti » à Paris 16ème . Espace Rossini à Notre-Dame de Grâce de Passy.
  • Nov.2010 – « CLAC » de La Chapelle Largeaud – Mauléon (Deux-Sèvres)
  • Janv- févr. 2011 – « Théâtre du Haut Maine » de Beaumont (Sarthe). Séances à Fresnay sur Sarthe, à St Georges du Bois, à St Marceau,à Cormes, à Vibrayes, à Mamers, à Fresnay sur Sarthe…
  • Janv-févr.2011 – « Animation Théâtre Pérézien » de St Père en Retz (Loire-Atlantique
  • Janv-Févr.2011 – La troupe « Tout’Azemuts » de Aze (Mayenne
  • Janv. févr. 2011 – « Les Tréteaux de Brains » à Brains (Loire-Atlantique
  • Février 2011 – « Les Anti-Sérieux » de Faveraye-Machelles (Maine et Loire).
  • Mars 2011 – « ATRAP » du Puy Saint Bonnet (Maine et Loire). Séance à La Tessouale…
  • De Janvier à avril 2011 – « Come 10 » de La Chapelle St Luc (Aube).Séances à Breviandes, à Rilly Ste Syre, à St Benoit sur Vanne, à Vauchassis, à Vaudes, à Celles sur Ource…
  • Février-Mars 2011 – « Théâtre et Animation » de Breteil (Ille et Vilaine). Séances à Montfort sur Meu…
  • Janv. à Mars 2011 – « La Troupe du Marais » de Bellou en Houlme (Orne)
  • Mai 2011 – « Compagnie Diabolo » de Marsannay (Côtes d’Or). Séances à Couchey, Fleurey sur Ouche et Savouges…
  • Janv-février 2012 – « Troupe théâtrale » d’Arbrissel (Ille et Vilaine).Les 28-29 janvier et les 4-5-11-12-18-19 et 26 février 2012, salle Pierre et Marie Curie.
  • Novembre 2011 – « Les Baladins de la Bièvre » de Cachan (Val de Marne). Séance à La Ville aux Dames-Tours
  • Octobre 2011 – « Les Compagnons de la Prévoté » de Saint Epan (Indre et Loire)
  • Janv – Mars 2012 – « Les Tréteaux Plénaltais » de Plaine Haute (Côtes d’Armor). Séance à Le Vieux bourg, à Plerneuf…
  • Janv.2012 – « Comité des fêtes » de Saint Baudelle (Mayenne). Séance à Champéon…
  • Novembre 2011 – « Les Tréteaux de la Bluterie » de Noyen sur Sarthe (Sarthe). Séance à La Flèche, à Avoise…
  • Janv-Févr. 2012 – « Troupe Casa Pétra de Chassepierre » à Gaume (Belgique).Site : www.latelierdechassepierre.com
  • Janvier 2012 – « Amicale des retraités » de Moisdon la Rivière (Loire-Atlantique)
  • Févr- mars 2012 – Troupe « Les Loups en scène » de Louresse-Rochemenier (Maine et Loire)
  • Février 2012 – Troupe « Avec et sans complexe » de St Sulpice de Pommeraye (Loir et Cher)
  • Février 2012 – « Les Baladins talmondais » de Talmont St Hilaire (Vendée)
  • Mars 2012 – Troupe « Or’Vaudeville » de Orvault (Loire-Atlantique)
  • Mars 2012 – La troupe « Et pourquoi pas « de Ruffiac (Morbihan)
  • Janv-février 2012 – « Troupe Calembredaine » de Noyal-Muzillac (Morbihan)
  • Février-mars 2012 – « Les Tréteaux Boussirons » de Boussay (Loire-Atlantique)
  • Mars-Avril 2012 – « Amicale Théâtre ATHEO » de Oiselay (Hte Saône). Séance à Grachaux…
  • Mars 2012 – « Les Baladins des Fournials » de Montredon Labessonnié (Tarn)
  • Mai-Juin 2012 – « Troupe Grain de folie » de Palinges (Saône et Loire). Séances à Martigny le Comte, Palinges, St Aubin en Charolais…
  • D’octobre 2012 à janvier 2013 – « Arc en Scène » de Arc sur Tille (Côte d’Or). Séances à Izier, Longeault, Talant, au festival de théâtre de Sennecey les Dijon…
  • Tous les w.E de Novembre 2012 – Troupe « Epidavros » de Herseaux-Ballons.
  • Avril 2013 – « Troupe du Moulin » de Bohars (Finistère).
  • Janvier 2013 – « Les Sous doués » de Montzen (Belgique).
  • Février 2013 – Groupe Théâtral « La Combédie » de Martigny-Croix (Suisse).
  • Févr. 2013 – « Les Pass’à l’acte » de St Etienne de Longlier (Belgique)
  • Mars-avril 2013 – « Rêve de Loire » de Donges (Loire-Atlantique)
  • Avril 2013 – « Les 3 Coups » de Machecoul (Loire-Atlantique). Séances à Fresnay en Retz..
  • Janvier 2013 -« Rires et faire faire » de Hillion (Côtes d’Armor). Représentations à Hillion, à Coetmieux, Quevert, à St Glen…
  • Novembre 2012 – « Le Rideau Marsien » de St Mars du Désert (Loire-Atlantique)
  • Mars 2013 – « Troupe mine et Rire  » de Thimister-Clermond (Belgique). Séance à Aubel…
  • Févr. 2013 – « Sur les Planches Suisses normandes » de Clécy (Orne). Séance à Caligny, à Aunay sur Odon, à Condé sur Noireau, à Thury Harcourt, Caen, Rots, Tinchebray, Orbec, St Georges des Groseillers…
  • Févr-Mars 2013 – « Rideau sur Morton – Centre socio éducatif » de Morton (Vienne)
  • Mars 2013 – « Théâtre à Plum’ » Asso « La Nicolaï » de Plumaugat (Côtes d’Armor). Séances à Caulnes, Landébia, Lanrélas, Plelan le petit, Broons…
  • Nov 2013 – « Le petit théâtre d’Origny » d’Origny en Thiérache (Aisne)
  • Janvier 2013 – « L’Attroup » de La Talaudière (Loire).(lien vers portfolio). Séance aux Sorbiers, Sury le Comtal, Marlhes,St Chamond, St Etienne…
  • Mars 2013 – « Comité des fêtes » de Goux (Jura)
  • Janv-févr. 2013 – « Groupe théâtral » de Maynal-Augeau (Jura)
  • Mars 2013 – « Les Showbinois » ex « Rescapés du Layon » de St Aubin de Luigné (Maine et Loire)
  • Mars 2013 – « Foyer Rural » de Vallière les Grandes (Loir et Cher)Séance à Ange…
  • Avril 2013 – « La Ruche d’Angoisse » de Angoisse (Dordogne). Séance à Lanouaille, Cherveix Cubas….
  • Mars 2013 – « TRAC » de Casson (Loire-Atlantique)
  • En 2013 – « Les Amuz’gueules » de Reims (Marne). Séances à Château Porcien, à Bétheny, à Fismes…
  • En 2013 – « Deux tons au-dessus » de saint Etienne (Loire)
  • Juillet 2013 – « Lit et scène » de Lit et Mixe (Landes)
  • Avril 2013 – « I.Tartuffi » de Aix les Bains (Savoie). En avril 2013
  • Juin 2013 – « Souffler n’est pas jouer » de Baisieux (Nord). Séance à Leers…
  • Oct. 2013 – Troupe « Art’Scène » de Bosmie l’Aiguille (Haute Vienne). Séances à St Junien, Bonnac la Côte, Nexon, Chaptelat, La Roche l’Abeille, Le Palais sur Vienne, St Priest sous Aixe…
  • Octobre 2013 – « Les Coloriés » de Crevin (Ille et Vilaine)
  • Oct-Nov. 2013 – « Troupe des Joyeux retraités » de Ottawa (Canada)
  • Décembre 2013 – « Musique Municipale » de Lunay (Loir et Cher). Séances à Epuisay, Les Roches l’Evêque, Montoire sur le Loir, Sélommes…
  • Nov. 2013 – « Les Paroukonsors » de Lux-Sevrey-La Charmée (Saône et Loire). Séances à Sevrey, St Germain du Plain, Dracy le Fort, Tournus, Châlon sur Saône..
  • Décembre 2013 -« Association Expressions » de Montpezat sous Bauzon (Isère). Séance à St Privat…
  • Nov. 2013 – « Troupe de l’Amicale Laïque » de Plessala (Côtes d’Armor)
  • Janv. 2014 – « Petit théâtre d’Origny » de Origny en Thiérache ( Aisne). Séances à Le Nouvion en Thiérache ….
  • Avril 2014 – « Asso Ros’Pered » de Rospez (Côtes d’Armor)
  • Fév-Mars 2014 – « Les Brouillons de culture » de Colombier Fontaine (Doubs
  • Fév-Mars 2014 – « Les Baladins » de Lesson- Benet (Vendée)
  • Mars 2014 – « Côté Coulisses » de Chambretaud (Vendée)
  • Mars 2014 – « Les Décontr’actes » de Fragnes (Saône et Loire)
  • Févr. 2014 – « Union Musicale » de Mauzé Thouarsais (Deux-Sèvres)
  • Avril -mai 2014 – « Les Prés verts » de Usson en Forez (Loire). Séances à Medeyrolles et à Beurrières (Puy de Dôme)
  • Mars-avr. 2014 « Scène et Diapason » de Rouans (Loire -Atlantique)
  • Avril 2014 – « Théâtre La Galère » de La Chapelle des Marais (Loire-Atlantique)
  • Avril 2014 – « Théâtre de la Grille verte » de St Etienne (Loire)
  • Mars 2014 – « Troupe de la Courcelotte » de St Loup sur Aujon (Haute Marne). Séances à Longeau Percey, à Neuilly l’Evêque, à Neuilly sur Suize, à Maranville, Aubepierre sur Aube, Giey sur Aujon…
  • Avril 2014 – « Asso Julien Maunoir » de St Georges de Reintembault (Ille et Vilaine).
  • Oct.- Nov. 2014 – « Théâtre Edgar » de Develier (Suisse).
  • Juillet-Août 2014 – « Théâtre des Belleville » de St Martin de Belleville (Savoie)
  • De Nov. 2014 à Mars 2015 – « Les Zygom’arts » de Creuzier le Vieux (Allier). Séances à Charmeil, Creuzier le Vieux, St Gérand de Vaux, à Vendat…
  • Oct. 2014 – « Les Kilucrus » de Solignac sous Roche (Haute Loire)
  • Nov. 2014 – La troupe « Les Z’accros des planches  » de Martizay (Indre).
  • Oct-Nov. 2014 – « Association Théâtrale » de St Martin de Belleville (Savoie). Séances à La Léchère, Montagny Bozel etc…
  • Février 2015 – « Les Tréteaux Vouvantais » de St Julien de Vouvantes (Loire-Atlantique)
  • Janv-févr. 2015 – « Groupe théâtral Malicornais » de Malicorne (Mayenne)
  • Janv-Févr. 2015 -« Le Proscénium » de Dompierre sur Yon (Vendée)
  • Janv-Févr. 2015 – « Familles rurales » de Nueil sur Layon (Maine et Loire)
  • Janv-Févr. 2015 – « Les Comic o loroux » du Loroux Bottereau (Loire-Atlantique)
  • Mars 2015 – « Neuilly sur scène » de Neuilly le Réal ( Allier)
  • Janv. 2015 – « J.C.O » d’Orsières en Valais (Suisse)
  • Avril 2015 – La troupe « En Scène » de Pontcarré (Seine et Marne)
  • A partir de mai 2015 – « M.J.C » de Labruguiére (Tarn). Sept représentations à Labruguière, à Nages…
  • Mars 2015 – « Asso Théâtrale Les Starters » de Mazières en Gâtines (Deux-Sèvres)
  • Avril 2015 – « Théâtre Familial » d’Arzon (Morbihan)
  • Novembre-Décembre 2015 – « Le grain de sel » de Mesquer (Loire-Atlantique)
  • Février-Mars 2016 – « Les Baladins » de Peaugres (Isère)
  • Janvier-Février 2016 – « Les Jamois » de Tourmont (Jura)
  • Janvier-Février 2016 – « Les Joyeux Lupéens » de St Loup (Charente maritime)
  • Mars-Avril 2016 – « Les Qu’en dira-t-on » de Plurien ( Côtes d’Armor)
  • Février-Mars 2016 – « APEL » de Laubrières -St Poix (Mayenne)
  • Février 2016 – « Amicale laïque » de Trémuson ( Côtes d’Armor). Séance à Hénon, Quessoy…
  • Février 2016 – « Les Gens zordinaires » de Seneffe (Belgique)
  • Mars 2016 –  » Amicale des Ecoles publiques » de Entrammes (Mayenne)
  • Mars 2016 – « Amicale laïque » de St Vincent la Châtre (Deux-Sèvres)
  • Mars 2016 – « Pas sage à l’acte » de Auvers le Hamon (Sarthe). Séances à Loué, Sablé sur Sarthe…
  • Octobre 2016 – « Florent’art » de Florentin (Tarn). Séance à Itzac, Rouffiac…
  • Oct-Novembre 2016 – « Eh si on jouait » de St Didier sur Chalaronne ( Ain)
  • Mars 2017 – « ATA Amis du Tholy et Alentours » (Vosges)
  • Mars 2017 – « Fleur de mogette » de La Boissière du Doré ( Loire-Atlantique)
  • Mars 2017 –  « Les Pibalous » de L’Aiguillon sur Mer (Vendée)
  • Mars. Avr. 2017 –  » Les en’combrand » de Combrand (Deux-Sèvres)
  • Mars 2017 – « Théâtre les prés jolis » de Angeot (Territoire de Belfort)
  • Février 2017 – « Groupe théâtral » de Changy (Saône et Loire)
  • Févr. 2017 – « Les Folies pineaulaises » de Les Pineaux (Vendée)
  • Avril 2017 – « APE de Marcé » de Jarzé (Maine et Loire)
  • Avril 2017 – « Amicale théâtrale Renungoise » de Renung (Landes)
  • Avril-mai 2017 –  « Les Bout’entrain » de Le Donjon ( Allier)
  • Févr-mars 2017 –  » Théâtre de la Malouine » de St Malo de Guersac ( Loire-Atlantique)
  • Mars 2017 – « Coup d’théâtre » de Baudre ( Manche)
  • Avril 2017 – Amicale théâtrale renungoise » de Renung (Landes). Séance à Eugénie les bains…
  • Nov-Décembre 2017 –  » Le Grillon bréalais » de Bréal sous Monfort (Ille et Vilaine)
  • Novembre 2017 – « La Tropa de Brentona » de Brenthonne (Savoie). Séances à Bons en Chablais, Chens sur Léman, Cervens, Perrignier, Sciez, Evian les Bains, Fessy, Le Lyaud, Loisin…
  • Nov-Décembre 2017 –  » Familles Rurales » de Cheffois (Vendée)
  • Janvier-Février 2018 – « Groupe théâtral » de St Germain des prés (Maine et Loire)
  • Février-Mars 2018 –  « Les Guignolos » de Saint Philbert du peuple (Maine et Loire)
  • Mars 2018 –   » Defferard Julien Production » de Neyruz  (Suisse)
  • Nov. 2018 –  « Les potes en scène » de Landéen (Ille et Vilaine)