Historique

Vous dérangez pas pour nous !

Historique

Je remercie, de leur confiance, toutes les troupes qui ont bien voulu mettre en scène les textes de mes pièces :

  • Février 2008 -La Troupe « Y a du Pin sur les Planches » du Pin en Mauges (Maine et Loire) –
  • Nov. 2008 – La compagnie du Nochet – Ste Marie sur Sémois (Belgique)
  • Nov.2008 – Les tréteaux Germinois – St Germain sur Moine (Maine et Loire) –
  • Nov-décembre 2008 – La troupe théâtrale de Sainte Florence (Vendée) –
  • Févr-Mars 2009 – « Le Théâtre du Sully » de Chantonnay (Vendée) –
  • janv.2009 – « Les veilleurs du Dran » de Guer (Morbihan)
  • Janv.2009 – « Comédie pontchatelaine » de Pontchateau (Loire-Atlantique)
  • Mars 2009 – « Les Uns sans C » de St Laurent des autels (Maine et Loire)
  • Fév.2009 – « Asso Jeanne d’Arc » du Tremblay (Maine et loire)
  • Jan-fév 2009 – « Les Jamois de Tourmont » de Tourmont (Jura)
  • Fév-mars 2009 – « Les Baladins » de Plouguernevel (Côtes d’Armor)
  • Avril 2009 – « Acasa » de Vaux en Beaujolais (Rhône)
  • Mars 2009 – « Les amis de la Combe » de Gonsans (Doubs)
  • Fin fév-début mars 2009 – « AITL » de St Julien sur Cher (Loir et Cher).
  • Nov.2009 – « Les tréteaux du Cercle d’Orbey » de Orbey (Haut-Rhin)
  • fin 2009 – 2010 – « Les Bout’en Trun » de Trun (Orne). Séances à Livarot, Exmès, Vimoutiers, Giel courteilles, Le Merlerault, Nécy, St Germain du Corbéis, Trun, La Hoguette…
  • Fév-Mars 2010 – « L’Etincelle » de L’Orbrie (Vendée).Séance à St Michel le Cloucq.
  • Fin janvier 2010 – « L’attroup » de La Talaudière (Loire).Séance aux Sorbiers et à St Etienne.
  • Janv-Févr. 2010 – « Société musicale et sportive » de Vaux les St Claude (Jura)
  • Mars 2010 – « MTL » de Nanteuil (Deux-Sèvres)
  • Mars 2010 – « Centre socio éducatif » de Morton (Vienne)
  • Fév-mars 2010 – « Théâtre animation palletais » du Pallet (Loire-Atlantique)
  • Fév-mars 2010 – « Les Amus’gueules » de Marcillat en Combraille (allier)
  • Mars 2010 – « Ma Joyeuse Compagnie » de Longny (Orne). Egalement à Rémalard, à Ste Scolasse sur Sarthe…
  • Mars – Avril 2010 – « Société d’Intérêt local » de Verosvres (Saône et Loire)
  • Avril 2010 – « Les bouches à oreille » de Désertines (Allier). Séance à Montmarault et à Néris les Bains.
  • Avril 2009 – « Asso En Scène » de Pontcarré (Seine et Marne)
  • Mai 2010 – « Les Kopines » de St Apollinaire (Côte d’Or).
  • Fév-mars 2011 – « Les Nouveaux nez » de l’Herbergement (Vendée)
  • Oct 2010 à mai 2011 – « Théâtre St Fridolin » de Mulhouse (Haut Rhin). Pièce jouée en dialecte alsacien sous le titre de « SCHTEERA EICH NET WAGA UNS ! » à Dannemarie, à Mulhouse, à Pfastatt, à Rummersheim le haut…Jouée en français à Mulhouse…
  • janv. 2011 « Les Baltrayants compères » de Xhendelesse (Belgique)
  • Janv-Fév.2011 – « Troupe théâtrale » de Cugand (Vendée).
  • Janv-Fév.2011 – « Troupe théâtrale » de Règneville (Manche). Séances à Regneville, à Brix, à Monthuchon, à Roncey, à Trelly, à Coutances …
  • Février 2011 – « Les Tréteaux de l’Etoile » de St Martin sur Oust (Morbihan)
  • Mars 2010 – « Troupe Atout Coeur » de Longué-Jumelles (Maine et Loire)
  • Octobre 2011 – Troupe « Antibiotic » d’Annonay (Ardèche). Séances à St Etienne, Vocance, St Cyr…
  • Février 2012 – « Da Wékon » de Guegon (Morbihan)
  • Mars 2012 – « Association Elan » de Landevieille (Vendée)
  • Mars-avril 2012 – « Association le feu aux planches » de St Planchers (Manche)
  • Novembre 2012 – « Troupe Théâtrale » d’Esquelbecq (Nord)
  • Février 2013 – « Harmonie Amicale ASBL » de Hondelange (Belgique)
  • Oct-Nov. 2012 – Troupe « Le Creux du Niton » de Villaraboud (Suisse)
  • Mars 2013 – « Théâtre St André » de Jamioulx (Belgique)
  • Novembre 2013 – « Les Tréteaux Courlitais » de Courlay(Deux-Sèvres).
  • Mars-Avril 2014 – Troupe « Coméd’Héric » de Héric (Loire-Atlantique).
  • Mars 2014 – « Petit théâtre Avrillais » de Avrillé (Vendée)
  • Mars 2014 – « La P’tite scène » de Banvillars (Territoire de Belfort). Séance à Echenans sous Mont Vaudois…
  • Fév.-Mars 2014 – « Troupe de « L’Arlequin » de Dietwiller (Haut-Rhin). Séance à Brunstatt
  • Mars 2014 – « Blou’z Comédy » de Blou (Maine et Loire).
  • Avril 2014 – « Culture, gym et Loisirs » de Gauville (Somme).
  • « Asso Sports loisirs » de Dietwiller (Haut Rhin)
  • Janv-Fév. 2015 – « Foyer de jeunes » de Les Trois Moutiers (Vienne)
  • Févr. 2015 – « Troupe Théâtrale » de Les Cars (Haute Vienne). Séances à Bosmie l’aiguille, à Chalus, Sereilhac, Bussière Galant, Nexon, St Yriex la Perche, Les Cars…
  • Nov-Décembre 2015 – « La Martingale » de Honnelles (Belgique)
  • Mars 2016 – « Les Délir’mantais » de St Amand sur Sèvres (Deux-Sèvres)
  • Fév-mars 2016 – « Le TRAC » de St Jouin des Marnes (Deux-Sèvres)
  • Fév-Mars 2016 – « L’Escou’rire » de Escoublac- La Baule -(Loire-Atlantique)
  • Octobre 2017 –  » Troupe théâtre » de Saillat sur Vienne ( Haute Vienne). Séance à Chirac, St Laurent sur Gorre, à Vayres, Chaillac sur Vienne, Saint Gence…
  • Janvier-Février 2018 –  » Le théâtre fayen » de Fay de Bretagne (Loire-Atlantique)
  • Février 2018 –   » Les Rouvirois » de Lamorteau  (Belgique). Séances à Suxy, Virton, Harnoncourt, Herserange, Musson…
  • Avril 2018 –  « MJC  Com com » de Altkirch ( Haut Rhin)
  • Mars 2018 – « Atelier-Théâtre »  de Grand Rechain  (Belgique)
  • Déc. 2018 –  « Comédie Montoise »  de Saint Jean de Monts  (Vendée)
  • Mars-Avril 2019  –  « Association Théâtrale »  de Crosmières ( Sarthe). Séances à Assé le Boisne, Baugé en Anjou, Pontvallain…
  • Mars 2019   –   » A.L.C. »  de Censerey  (Côte d’Or)
  • Mars 2020  –  « Les plâtres et sel »  de Grozon  (Jura)
  • Février 2020  –  « Au théâtre ce soir »  de La Bazouge du Désert   (Ille  et Vilaine)
  • Janv-Février 2020  –   » Jeux Thème »  de Châtenois les Forges  (Territoire de Belfort)